某一物体作直线变速运动,已知它在前一半路程的速度为4米每秒,后一半的的速度为6米每秒,那么它在整个路程中的平均速度为多少

某一物体作直线变速运动,已知它在前一半路程的速度为4米每秒,后一半的的速度为6米每秒,那么它在整个路程中的平均速度为多少?
shxin2001 1年前 已收到3个回答 举报

sjfh 幼苗


设总路程为2s
前一半路程s花的时间为s/4
后一半路程s花的时间为s/6
整个路程中的平均速度=总路程/总时间=2s/(s/4+s/6)
约去s,化简2/(1/4+1/6)=2*24/(6+4)=4.8米每秒


6

yatou830 幼苗


假设距离为24米,则有前半程用3秒,后半程用2秒。从而有24/5=4.8米/秒。


2

tybbhero 幼苗


设路程为S,平均速度为V
前一半路程用的时间为0.5S/4
后一半路程用的时间为0.5S/6
速度=路程/时间
V=S/(0.5S/4+0.5S/6)
V=4.8M/S


0