已知一次函数y=ax+b的图像与y=-x平行并且经过点Q(1,4),求该一次函数的表达式

kkkk 1年前 已收到2个回答 举报

风中寂默 幼苗


根据题意可知a=-1
所以解析式为y=-x+b
因为直线过(1,4)
所以4=-1+b
b=5
所以直线解析式为y=-x+5


8

m7456 幼苗


因为,一次函数的图像是直线,又因为两直线平行则两直线的斜率相等,所以a=-1,又因为函数y=ax+b的图像经过点(1,4),所以点的坐标满足方程,即有4=a+b,加上a=-1已求得,所以4=-1+b,即b=5,于是所求一次函数的表达式是:y=-x+5.


2