这个是个三年级的数学题,他们要算式,不要方程式,学了方程式后我算式基本都不会了,请帮忙解答一下吧

这个是个三年级的数学题,他们要算式,不要方程式,学了方程式后我算式基本都不会了,请帮忙解答一下吧
甲仓库存粮168吨,乙仓库存粮136吨,每天从甲仓库里运出20吨,从乙仓库里运出16吨,请问多少天后甲乙仓库的粮食一样多?
yhormyc 1年前 已收到4个回答 举报

ziran158 幼苗


168-136=32(吨) 32除以(20-16)=8(天)
甲仓库比乙仓库多的部分只要用同样的天数把它运出去就行,那样甲乙就一样多啦


5

4762992 幼苗


[20,16]=80
(168-80)-(136-80)=32(吨)
32/(20-16)=8(天)


2

eHnUvyb6 幼苗


168-136=32(吨) 32除以(20-16)=8(天)


1

大号虾皮 幼苗


(168-136)/(20-16)=32/4=8天


0