数列an的前n项和伟Sn,a1=t,点(Sn,an+1)在直线y=2x+1上,问当t=何值时 {an}为等比数列?

张11银燕 1年前 已收到3个回答 举报

杨雯悦27 幼苗


(Sn,a(n+1))在直线y=2x+1上,则Sn=2a(n+1)+1,从而当n≥2时,有an=Sn-S(n-1)=2a(n+1)-2an,即:[a(n+1)]/[an]=3/2,其中n≥2【即:数列{an}从第二项起是以3/2为公比的等比数列】.由a1=t,得:S1=2a2+1,即a2=(t-1)/2,从而必须满足:a2/a1=3/2,代入,有:[(t-1)/2]:(t)=3/2,解得t=-1/2.


1

伪劣 幼苗


a(n+1)=2Sn+1
Sn=(a(n+1)-1)/2
S(n-1)=(a(n)-1)/2
两式左右分别相减,化简后得到
a(n+1)=3a(n)
a1=t,a2=2t+1
a2=3a1 =>t=1
当t=1时,{a(n)}是以1为首项,3为公比的等比数列


2

众里寻他333 幼苗


1


2