@@@@@@@@@@【高一数学 函数 基础题】@@@@@@@@@@

@@@@@@@@@@【高一数学 函数 基础题】@@@@@@@@@@
y=sin2x+acos2x 关于x= - π/8对称,求a的值
szcaicai 1年前 已收到1个回答 举报

七琴 幼苗


y= sin2x+acos2x =√(1+a^2) sin(2x+φ)
其中tan φ=a
因为y 关于x= - π/8对称
所以 2*(-π/8)+φ =-π/2+kπ ,k为整数
φ=-π/4 +kπ ,k为整数
a=tanφ =tan(-π/4+kπ)=-1 (注意tanx 是以π 为周期的)


10