一元2次方程证明题试证明关于x的方程x方a方+(2x方+x)a+3x方+1=0无论a为何值该方程都是一元2次方程

颗粒的人 1年前 已收到2个回答 举报

yangyi104 幼苗


x²a²+(2x²+x)a+3x²+1=0
a²x²+2ax²+ax+3x²+1=0
(a²+2a+3)x²+ax+1=0
二次项系数为:a²+2a+3
因为a²+2a+3=(a+1)²+2>0
即方程的最高次项,二次项恒不为0,所以该方程不论a取何值,一定是一元二次方程


9

601005 花朵


x方a方+(2x方+x)a+3x方+1=0
(a^2+2a+3)x^2+ax+1=0
a^2+2a+3=(a+1)^2+2>0
即不论a为何值,二次项的系数大于0,所以该方程都是一元2次方程


0