某物体浸没在水中时,弹簧秤的示数是它在空气中称时的[4/5],则物体的密度为多少?

清风浮面 1年前 已收到1个回答 举报

tt木头人 幼苗


解题思路:(1)物体浸没在水中静止,物体受到竖直向上的浮力、拉力和竖直向下的重力,浮力和拉力与重力是平衡力,求出浮力大小.
(2)根据阿基米德原理求出物体受到的浮力.
(3)不同方法求出物体的浮力是相等的,列出等式,求出物体的密度.

∵物体浸没在水中静止,物体受到竖直向上的浮力、拉力和竖直向下的重力,浮力和拉力与重力是平衡力,
∴F=G-[4/5]G=[1/5]G=[1/5]ρgV,
根据阿基米德原理得,FgV,
∴[1/5]ρgV=ρgV,
∴ρ=5ρ=5×103kg/m3
答:物体的密度为5×103kg/m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 物体浸没在水中,物体受到的浮力大小等于物体在空气中的重和浸没在水中时受到拉力的差,这是求浮力常用的一种方法.


7