二元一次方程 组(1)六分之 3x-2y +七分之 2x+3y=1 (2)六分之 3x-2y - 七分之2x+3y =5

ritty1021 1年前 已收到1个回答 举报

battle 幼苗


(3X-2Y)/6 +(2X+3Y)/7 =1 (式 1)(3X-2Y)/6 -(2X+3Y)/7 =5 (式 2)两式相加,(3X-2Y)/3 =6 推出 3X-2Y=18 两边同时同时乘以3 9X -6Y =54代入式1 3 + (2X+3Y)/7 =1 推出 2X+3Y =-14 两边同时乘以2 4X +6Y =-28两式相...


4