(1.)b分之a*2a分之b(2)x分之y除以a分之b(3)a分之2除以a的平方分之4(4)2y分之x的三次方除以y的三

(1.)b分之a*2a分之b
(2)x分之y除以a分之b
(3)a分之2除以a的平方分之4
(4)2y分之x的三次方除以y的三次方分之3x的平方
以上那个是分式
我给悬赏20
为什么1不是
周芸帆 1年前 已收到1个回答 举报

who不知道2 幼苗


a/6Xb/2a=1/a
y/x÷b/a=ay/xb
2/a÷4/a²=2/aXa²/4=a/2
x³/2y÷3x²/y³=x²/2yXy³/3x²=xy²/6
都是分式

1年前 追问

6

周芸帆 举报

不是6是b

举报 who不知道2

a/bXb/2a=1/a

周芸帆 举报

算错了,孩子,得½

举报 who不知道2

a/bXb/2a=1/2