甲、乙两队进行排球决赛,现在的情形是甲队只要再赢一次就获冠军,乙队需要再赢两局才能得冠军,若两队胜每局的概率相同,则甲队

甲、乙两队进行排球决赛,现在的情形是甲队只要再赢一次就获冠军,乙队需要再赢两局才能得冠军,若两队胜每局的概率相同,则甲队获得冠军的概率为(  )
A. [1/2]
B. [3/5]
C. [2/3]
D. [3/4]
3fdas7 1年前 已收到2个回答 举报

韩然 春芽


解题思路:根据已知中的比赛规则,我们可得甲要获得冠军可分为甲第一场就取胜,或甲第一场失败,第二场取胜,由分类事件加法公式,我们分别求出两种情况的概率,进而即可得到结论.

甲要获得冠军共分为两个情况
一是第一场就取胜,这种情况的概率为[1/2]
一是第一场失败,第二场取胜,这种情况的概率为[1/2]×[1/2]=[1/4]
则甲获得冠军的概率为[1/2+
1
4=
3
4]
故选D

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查的知识点是相互独立事件的概率乘法公式,要想计算一个事件的概率,首先我们要分析这个事件是分类的(分几类)还是分步的(分几步),然后再利用加法原理和乘法原理进行求解.


5

姑苏成蔓草 幼苗


1/2+1/2*1/2=3/4


0