一种计算装置,有一数据入口A和运算出口B,执行某种运算程序:

一种计算装置,有一数据入口A和运算出口B,执行某种运算程序:
①当从A口输入自然数1时,从B口得到实数
1
3
,记f(1)=
1
3

②当从A口输入自然数n(n≥2)时在B口得到的结果f(n)是前一结果f(n-1)的
2n-3
2n+1
倍.要想从B口得到
1
2303
,则应从A口输入自然数(  )
A.23 B.24 C.25 D.26
海风袭袭 1年前 已收到1个回答 举报

figold 春芽


∵a 1 =
1
3 . a n = a n-1 •
2n-3
2n+1
∴a 2 =
1
3 .
1
5
a 3 =
1
3 .
1
5 •
3
7 =
1
5 •
1
7

a n =
1
3 .
1
5 •
3
7 •…•
2n-5
2n-1 •
2n-3
2n+1 =
1
(2n-1)(2n+1)
当a n =
1
2303 时,(2n-1)(2n+1)=2303
又由自然数n(n≥2)
可得n=24
故选B


6