将Na2CO3和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,加入326.9g盐酸快

将Na2CO3和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,加入326.9g盐酸快
将Na2CO3和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,加入326.9g盐酸,恰好完全反应,待没有气泡逸出后再次称量,总质量为351.0g.计算所得溶液中溶质的质量分数(CO2的溶解忽略不计).
hzxjtx2006 1年前 已收到1个回答 举报

kingdegree 花朵


混合物中加盐酸发生以下反应:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑+ H2O
生成的 CO2 的质量为:32.9g + 326.9g - 351g = 8.8g
CO2 的物质的质量为:8.8g / 44g/mol = 0.2mol
原固体混合物中Na2CO3 的质量为:0.2mol ×106g/mol = 21.2g
原固体混合物中NaCl 的质量为:32.9g - 21.2g = 11.7g
生成的NaCl的质量为:2×0.2mol ×58.5g/mol = 23.4g
则所得溶液中溶质的质量分数为:(11.7 + 23.4) / 351.0 = 10%


4