已知直角坐标平面上点A(-2,3)和圆C:(X-3)^2+(Y-2)^2=1.一光线从A射出经X轴反射与圆C相切,求光线

已知直角坐标平面上点A(-2,3)和圆C:(X-3)^2+(Y-2)^2=1.一光线从A射出经X轴反射与圆C相切,求光线方程
w独孤九剑 1年前 已收到1个回答 举报

pardlan 幼苗


由于光学性质,易知A关于X轴对称点A’在反射光线所在直线上,反射光线斜率与入射光线斜率互为相反数(倾角互补,则斜率互为相反数,如果斜率存在).A‘(-2,-3)
设反射光线 y=k(x+2)-3 且与圆C相切 则圆心到直线距离为1
求得 k=3/4或4/3 所以入射光线斜率为 -3/4 或 -4/3
代入 求得 3x+4y+9=0 或者4x+3y+11=0


3