1.设f(x)=ax^2+bx,且-1≤f(-1)≤2,2≤f(1)≤4,求f(-2)的取值范围

1.设f(x)=ax^2+bx,且-1≤f(-1)≤2,2≤f(1)≤4,求f(-2)的取值范围
2.已知函数f(x)=2x/(x^2+6),若f(x)>k的解为x-2,求k的值
3.购买8角和2元的邮票若干张,并要求每种邮票至少要两张,如果小明带有10元钱,问有多少种买法?
会多少就回答多少吧!
先不给那么多分.最近分好紧张啊啊!看看如果回答得好的我一定加!
风_过_无_痕 1年前 已收到1个回答 举报

kaicer2004 幼苗


1、设f(-2)=m f(-1)+nf(1),即
a(-2)²+b(-2)=m[a(-1)²+b(-1)]+n[a+b],化简得
4a-2b=m[a-b]+n[a+b]
4a-2b=(m+n)a-(m-n)b
所以:m+n=4,m-n=2,联立解方程组得
m=3,n=1
所以f(-2)=3f(-1)+f(1),由已知条件得
-3≤3f(-1)≤6,2≤f(1)≤4
二式相加得-1≤3f(-1)+f(1)≤10,即
-1≤f(-2)≤10
2由f(x)>k得2x/(x²+6)>k,分母为x²+6,大于0,不等式两边同乘以x²+6,不等式不变号,即2x>k(x²+6),整理得
kx²-2x+6k


2