已知a属于R,函数f(x)=x^2(x-a),求函数y=f(x)在区间[1,2]上的最小值 不会如何讨论

已知a属于R,函数f(x)=x^2(x-a),求函数y=f(x)在区间[1,2]上的最小值 不会如何讨论
f(x)=x^3-ax^2
f'(x)=3x^2-2ax=0,导函数开口向上
x=0或2a/3.
1.当2a/3
苦森林 1年前 已收到3个回答 举报

西瓜的香味 幼苗


f(x)=x^3-ax^2
f'(x)=3x^2-2ax=3x(x-2a/3),
f'(x)=0时,x=0,x=2a/3,
a0时,
函数f(x)在区间(-无穷,0)单调递增,在(0,2a/3)单调递减,在(2a/3,+无穷)单调递增.
a0时,
当0


4

手下留情a2tch8a 幼苗


bu dong


2

ddongge 幼苗


(X+1)x(X+1)=XxX+2X+1


1