同时抛掷两个均匀的骰子,求两个骰子点数之和是5的结果出现在它们的点数之和是7的结果之前的概率

绣蝶儿 1年前 已收到1个回答 举报

绚紫丫头 幼苗


两个骰子点数之和是5的概率是4/36=1/9
两个骰子点数之和是7的概率是1/6
第一次扔骰子点数之和是5的概率是1/9
第二次扔骰子点数之和是5,并且第一次扔骰子点数之和不是5或7的概率是,
(1-1/9-1/6)*1/9=7/18*1/9
……
第n次扔骰子点数之和是5,前n次不是5或7的概率是
((7/18)^(n-1))*1/9
那么两个骰子点数之和是5的结果出现在它们的点数之和是7的结果之前的概率=
1/9*1/(1-7/18)=2/11


9