判断函数的奇偶性:y=xsin(5x-5/2丌)

判断函数的奇偶性:y=xsin(5x-5/2丌)
依格式如下:y=-3cos4x
f(-x)=-3cos4x(-x)
=-3cos4x
=f(x)
所以y=-3cos4x为偶函数
ylfengzhang 1年前 已收到2个回答 举报

英雄泪2003 幼苗


f(-x)=-xsin(-5x-5/2丌)
= xsin(5x-3/2 丌)
=xsin(5x+1/2 丌)
=xcos5x
f(x)=xsin(5x-1/2丌)=-xcos5x
所以f(x)=-f(-x),所以函数是奇函数!


2

你我的追求 幼苗


由公式sin(x-y)=sinxcosy-cosxsiny
sin(-x)=-sinx
得到sin(5x-5/2pi)=sin5xcos5/2pi-cos5xsin5/2pi
所以f(x)=xsin(5x-5/2pi)=xsin5xcos5/2pi-xcos5xsin5/2pi*******(1)
f(-x)=-xsin(-5x-5/2pi)=-xsin(-5x)c...


2