已知关于x的一元二次方程x2+px+q=0的两个实数根为p.q,则p,q=?

xxhhww 1年前 已收到1个回答 举报

知道不知道什么 幼苗


由韦达定理
p+q=-p
pq=q
则(p-1)q=0
若q=0,则p+q=p+0=-p
p=0
若p-1=0
p=1
则1+q=-1
q=-2
所以
p=0,q=0
p=1,q=-2


4