液体压强问题1.上窄下宽的容器,里面装的液体对容器底的压力为什么是等于以这个容器底为底的液柱的重力?2.一个装满水的溢水

液体压强问题
1.上窄下宽的容器,里面装的液体对容器底的压力为什么是等于以这个容器底为底的液柱的重力?
2.一个装满水的溢水杯,往里按入一个小木块,为什么这个溢水杯中的液体对杯底的压强不变,上题不是说等于液柱的重力吗?
请尽可能勿用公式说明
孤星寒1983 1年前 已收到3个回答 举报

mwmwh 花朵


同一种液体的压强,只与它到液体自由液面的高度有关,与容器形状无关.(这句话你好好理解理解吧)
公式,P=ρgh.
压力F=P*S底面=ρgh*S地面=g*(ρ*V柱)=m柱*g
ok (1)(2)同理的

1年前 追问

8

孤星寒1983 举报

就不能不用概念和公式吗?

举报 mwmwh

说真的,不用概念和公式。还有什么可以解释?呵呵 好嘛,再说说,(1)柱状容器中水的受力平衡(竖直方向上),只有地面的压力和重力。OK 上窄下宽的容器,水的重力小了,但是杯壁对水有斜向下的压力。若要证明相等,还是得用公式。 (2)水减少了,但是木块对水又有向下的压力。压力大小=浮力=溢出水的重力, 哎这么解释不知道行不行

威海男人 幼苗


容器底的压力等于容器底的压强乘底面积 而液体压强只与深度有关
排出水的重力与木块是相等的 等于是把木块占得体积的水换成木块了


2

以干七十 幼苗


第一个问题涉及到帕斯卡定律。该定律说压强会以同样大小向各方向传递,因此直接推论就是液体中的任何部位的压强相同。在一个上窄下宽的容器中,有的人可能会认为由于容器壁的限制,有些地方的压强会小一些,但帕斯卡定律说这是不可能的。由液面最高的水柱确定的压强会根据帕斯卡定律向各方向传递,使得各处的压强都等于刚才确定的压强,结果就造成了压力等于以这个容器底为底的液柱的重力这个结果,而实际上这样一个虚拟液柱中的一...


0