一道数学题:1997-1996+1995-1994+1993…-4+3-2+1

跳跳云 1年前 已收到4个回答 举报

ydyalex 幼苗


1997-1996+1995-1994+1993…-4+3-2+1=(1997-1996)+(1995-1994)+(1993-1992)+…(5-4)+(3-2)+1,每个括号里的结果都是1,从3到1997共有括号(1996÷2)个,即998个,所以(1997-1996)+(1995-1994)+(1993-1992)+…(5-4)+(3-2)+1=998+1=999.


9

3hjn0 幼苗


解:原式=(2001-2000-1999+1998+1997-1996)+(1995-1994-1993+1992+1991-1990)+………+(9-8-7+6+5-4)+3-2-1
=1+1+...+1+3-2-1
/
333个1
=333+3-2-1
=333
答案一样


2

灿灿0330 幼苗


原式=(1997-1996)+(1995-1994)+ ...... +(3-2)+1=998+1=999


1

2007年8月6日 幼苗


(1997-1/2)+1=999


0