有一块长方形铁皮,长40厘米,宽35厘米,在四个角各剪去一个边长为5厘米的正方形,用剩下的铁皮围成

有一块长方形铁皮,长40厘米,宽35厘米,在四个角各剪去一个边长为5厘米的正方形,用剩下的铁皮围成
一个无盖的长方体盒子,盒子的表面积和容积各是多少?
heimss 1年前 已收到1个回答 举报

专抓dd的 幼苗


长40-5-5=30厘米 宽:35-5-5=25厘米 高5厘米
表面积:30x25+(30x5+25x5)x2=1300平方厘米
体积:30x25x5=3750立方厘米
如果有帮到您


4