2.8g铁与100mL稀硫酸恰好完全反应,反应前后溶液的变化不计.(1)产生的气体在

weiwei1980 1年前 已收到4个回答 举报

ggh820930 幼苗


1产生的气体体积(标准状况)=2.8*22.4/56=1.12升.
2硫酸的物质的量浓度2.8/56*0.1=0.5mol/L


5

紫舞寄影 幼苗


Fe+H2SO4==FeSO4+H2(气体)
2.8g铁生成0.1g氢气


0

ddrhuge 幼苗


1产生的气体体积(标准状况)=2.8*22.4/56=1.12升。
2硫酸的物质的量浓度2.8/56*0.1=0.5mol/L


0

失去的再找回来 幼苗


1产生的气体体积(标准状况)=2.8*22.4/56=1.12升。
2硫酸的物质的量浓度2.8/56*0.1=0.5mol/L


0