5分之x加15等于15的方程怎么解

bianjh 1年前 已收到5个回答 举报

shen0529 幼苗


是这种式子嘛?(1)(X+15)/5=15
还是 (2)X/5+15=15
哪一种?

1年前 追问

8

bianjh 举报

算了,那一个数减去2分之1与4的积,差是5分之1,求这个数

举报 shen0529

设这个数为X,依题意有: X-4*1/2=1/5 得X-2=1/5 得X=1/5+2=11/5

ym8928011 果实


x/5+15=15
x/5=0
x=0


2

68822158 幼苗


x=0啊
两边同时减去15,再同时除以5


2

安永妮 幼苗


5x+75=75(两边同乘5)
x=0


1

柠檬黄 幼苗


x/5+15=15
移项得 x/5=0
两边同乘上5得 x=0


0