汽车在某高速公路上正常行驶速率为0120km/h,汽车能产生的最大加速度为8m/s2,如果某天有薄雾,能见度约为40m,

汽车在某高速公路上正常行驶速率为0120km/h,汽车能产生的最大加速度为8m/s2,如果某天有薄雾,能见度约为40m,为安全行驶,汽车速度应控制在多少?
忘说了,有0.6s的反应时间,是不是反应距离加上制动距离就是40m啊
芙12 1年前 已收到5个回答 举报

jianli9212 春芽


120km/h=100/3 m/s
v2=2ax
v2=2*8*40
v=25.30 m/s


1

huxying 幼苗


能见度为40M,说明最多制动距离为40M(针对前方车抛锚停着的情况),设车速为XM/S,则时间为X/8,列方程X*(X/8)*0.5=40,把X解出来就可以了


2

yuht007 幼苗


V=120KM/H=100/3 M/S
V2=2aS=2×8×40=640
控制速度V=8√10=25.29 m/s


2

GieGie 幼苗


于是S=40米
a=-8m/s^2
V末=0m/s
则V平=V0/2
t=(V末-V0)/a=--V0/(2a)
S=V平*t=-V0^2/(2a)
V0=8√10m/s=25.3 m/s


2

街头小风 幼苗


遇到险情,考虑极限情况。
于是S=40米
a=-8m/s^2
V末=0m/s
则V平=V0/2
t=(V末-V0)/a=--V0/(2a)
S=V平*t=-V0^2/(2a)
V0=8√10m/s=25.3 m/s


1