若多项式a^2+(k-1)ab+9b^2是完全平方式,求k值

若多项式a^2+(k-1)ab+9b^2是完全平方式,求k值
若多项式a^2+(k-1)ab+9b^2是完全平方式.求k值
面条21 1年前 已收到9个回答 举报

zjailimen 春芽


a^2+(k-1)ab+9b^2是完全平方式
=a^2+(k-1)ab+(3b)^2
=a^2±2*a*3b+(3b)^2
所以±(K-1)=6
所以K=7或K=-5


10

zbp130 幼苗


a^2的系数是1,b^2的系数是9,所以配方为(a-3b)^2,(a+3b)^2得出ab前面系数是-6,所以k-1=-6,k=-5,或者k=7


2

yyyhjz 幼苗


7


2

落叶眼泪兹 幼苗


= =
完全平方式,所以可以写成
第一种情况(a+3b)^2
或者是(a-3b)^2
当是①的时候 K-1=6 K=7
当是②的时候K-1=-6 K=-5
如果题目中有对K的取值范围有规定在适当的取舍。


2

平和是金 幼苗


=7 公式:(A+B)^2=A^2+2AB+B^2
A=a B=3b的
所以:k-1=2*3=6,k=7


2

苦涩咖啡1984 幼苗


a^2+(k-1)ab+9b^2是完全平方式
===>k-1=1*3*2
===>k=7


1

我不是潇子 幼苗


(a+3b)^2=a^2+6ab+9b^2,故k为7


1

ikchen 幼苗


a^2+2a(3b)+(3b)^2=(a+3b)^2,所以
k-1=2*3=6,k=7


0

aaawp 幼苗


因为多项式a^2+(k-1)ab+9b^2是完全平方式
所以
2X1X3=k-1

2X1X3=1-k
解得
k=7

k=-5


0