已知sinx=-1/3 求cosx tanx cotx 

猪猪爱土豆 1年前 已收到1个回答 举报

17man 幼苗


因为(sinx)^2+(cosx)^2=1,
由sinx=-1/3,得:
(cosx)^2=8/9,
所以cosx=2√2/3,或 cosx=-2√2/3;
tanx=sinx/cosx=-√2/4,或 tanx=√2/4;
cotx=cosx/sinx=-2√2,或cotx=2√2.


5