已知关于X的多项式:2X的三次方-X的平方-13X+K,因式分解后有一个因式为(2X+1),求K的值.

已知关于X的多项式:2X的三次方-X的平方-13X+K,因式分解后有一个因式为(2X+1),求K的值.
快点!急啊,又快又好的有悬赏分!
春晚之托塔李天王 1年前 已收到3个回答 举报

黄爱姿 幼苗


将x=-1/2代入多项式:
2(-1/2)^3-(-1/2)^2-13(-1/2)+k=0
故k=-6


3

shpop 幼苗


除一下就出来了咯,已知方程除2x+1
得k=-6


2

小刀无情Oo 幼苗


将x=-1/2代入多项式:
2(-1/2)^3-(-1/2)^2-13(-1/2)+k=0
故k=-6


1