已知表示计算机容量的单位主要有字节,k,m,g等,它们之间的关系为:1k≈1000字节,1m≈1000k,1g≈1000

已知表示计算机容量的单位主要有字节,k,m,g等,它们之间的关系为:1k≈1000字节,1m≈1000k,1g≈1000m.
(1)若用底数为10的幂表示1m大约是多少字节?(2)小刚的爸爸为小刚买了一台电脑,电脑的硬盘是160g,你能帮小刚算一下160g大约是多少字吗?帅哥美女些快
uu丫 1年前 已收到1个回答 举报

looohooo 幼苗


1B=8bit(2)1KB=1024B=210B≈10^3B(3)1MB=1024KB=1048576B=220B≈10^6B(4)1GB=1024MB=1073741824B=230B≈10^9B(5)1TB=1024GB=1099511627776B=240B≈10^12B(6)1PB=1024TB=1125899906842624B=250B≈10^15B(7...


7