要使5%的氯化纳溶液180克变成10%的氯化纳溶液,问应加入氯化纳多少克?或蒸发水多少克?或加入20%的氯化纳溶液多少克

要使5%的氯化纳溶液180克变成10%的氯化纳溶液,问应加入氯化纳多少克?或蒸发水多少克?或加入20%的氯化纳溶液多少克?
flora888 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃心_碎碎 幼苗


weight of NaCl:180x5%=9(g)
(9+n)/(180+n)=10%
n=10(g)
9/(180-m)=10%
m=90(g)
(9+20%y)/(180+y)=10%
y=90(g)


4