质量为30㎏的小孩推着质量为10㎏的冰车,在水平冰面上以2m/s的速度滑行.不计冰面摩擦,若小孩突然以5m/s的速度(对

质量为30㎏的小孩推着质量为10㎏的冰车,在水平冰面上以2m/s的速度滑行.不计冰面摩擦,若小孩突然以5m/s的速度(对地)将冰车推出后,小孩的速度变为______m/s,这一过程中小孩对冰车所做的功为______J.
龙宇yy 1年前 已收到4个回答 举报

专业检测姓名 幼苗


解题思路:由动量守恒定律可以求出小孩的速度,由动能定理可以求出小孩对冰车所做的功.

以小孩与冰车组成的系统为研究对象,
由动量守恒定律得:(M+m)v0=Mv+mv
即:(30+10)×2=30×v+10×5,解得:v=1m/s;
由动能定理可得,小孩对冰车所做的功W=[1/2]mv2-[1/2]mv02=105J;
故答案为:1,105.

点评:
本题考点: 动量守恒定律;动能定理的应用.

考点点评: 熟练应用动量守恒定律与动能定理即可正确解题,本题难度不大,是一道基础题.


3

hyo1375 幼苗


动量守恒:(30+10)*2=10*5+30*x x=1.0m/s
做功:动能之差0.5*10*5*5-0.5*10*2*2=125-20=105J


1

energier 幼苗


根据动量守恒:(m1+m2)v0=m1v1+m2v2 得:v1=1.0m/s
根据动能定理:w=m2v22/2-m2v02/2 得:w=105J


1

找寻我所谓的快乐 幼苗


(30+10)*2=1*30+5*10. 1/2*10*5的平方-1/2*10*2的平方=105


0