已知函数f(x)=x+2(x≤-1),f(x)=x方(-1

漂流的糖 1年前 已收到1个回答 举报

lixiaopin 幼苗


π是3.1415…,是≥2的,所以f(π)=2π
而f(a)=3,是分三种情况讨论
1,当a≤-1,则f(a)=a+2=3,所以a=1,但与a≤-1不符,舍
2,当-1<a<2,则f(a)=a^2=3,a=正负根号3,因为定义域,所以-根号3舍
3,当a≥2,则f(a)=2a=3,a=二分之三,与定义域不符,舍
综上,a=根号3


3