甲乙两圆的半径比是2比5,已知乙圆面积比甲圆大105平方厘米,求甲乙两圆的面积分别是多少平方厘米

atae 1年前 已收到1个回答 举报

vkajie 幼苗


1:r2=2:5
r1²π:r2²π=2:5
r2²π-r1²π=105
r2²π-2r2²π/5=105,3r2²π/5=105,
乙圆的面积:r2²π=175平方厘米
甲圆的面积:r1²π=70平方厘米


2