(2011•乐山二模)某自助银行共有4台ATM机,在某一时刻A、B、C、D四台ATM机被占用的概率分别为[1/3]、[1

(2011•乐山二模)某自助银行共有4台ATM机,在某一时刻A、B、C、D四台ATM机被占用的概率分别为[1/3]、[1/2]、[1/2]、[2/5].
(1)如果某客户只能使用A或B型号的ATM机,求该客户需要等待的概率;
(2)求恰有两台ATM机被占用的概率.
时间呼唤我 1年前 已收到1个回答 举报

yuan8899 幼苗


解题思路:由题意可得,P(A)=[1/3],P(B)=[1/2],P(C)=
1
2
,P(D)=
2
5

(1)如果某客户只能使用A或B型号的ATM机,求该客户需要等待即为事件A,B同时发生,且A,B相互独立,代入概率公式P(M)=P(AB)可求.
(2)恰有两台ATM机被占用即为AB
.
C
.
D
+A
.
B
C
.
D
+A
.
B
.
C
D
+
.
A
.
B
CD
+
.
A
B
.
C
D
+
.
A
BC
.
D
发生,代入相互独立事件的概率公式可求.

(1)设”如果客户只能使用A或B型号的ATM机,则该客户需要等待“为事件M
P(M)=[1/3×
1
2=
1
6]
∴客户需要等待的概率为[1/6]
(2)设:恰有两台ATM机被占用”为事件S
P(S)=[1/3 ×
1

1

3
5]+[1/3×
1

1

3
5+
1

1

1

2
5]+
2

1

1

3
5+
2

1

1

2
5+
2

1

1

2
5=[11/30]
∴恰有两台ATM机被占用的概率[11/30]

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题主要考查了相互独立事件的概率公式P(AB)=P(A)P(B)的应用,但应用公式时一定要注意 A,B相互独立的条件.


6