x-5分之1x=27分之5 这道方程怎么解?要过程啊~谢谢

ss过客乙 1年前 已收到3个回答 举报

likein 幼苗


x-5分之1x=27分之5
5分之4x=27分之5
x=5/27×5/4
x=25/108(即108分之25)

1年前 追问

10

ss过客乙 举报

我打错了,不好意思x-5分之2x=27分之5这个才是~对不起

举报 likein

x-5分之2x=27分之5 5分之3x=27分之5 x=5/27×5/3 x=25/81(即81分之25)

lvly 幼苗


(1-1/5)X=5/27
4/5X=5/27
X=5/27/0.8
X≈0.23


1

jasoncoco 幼苗


x-5/2x=27/5
5/3x=27/5
x=27/5X5/3
x=135/15


0