【高分悬赏】请写出生成CO、HCLO、HCL、CL2、SO2、NO2、NO、NH3的反应有哪些,中学阶段,不必写方程式

【高分悬赏】请写出生成CO、HCLO、HCL、CL2、SO2、NO2、NO、NH3的反应有哪些,中学阶段,不必写方程式
所有!
我想要的是,所有可以生成那种物质的反应
心里的琐 1年前 已收到3个回答 举报

tmgcom 幼苗


1 CO
C+H2O=CO+H2(生成水煤气)
2C+O2(少量)===2CO
C+CO2===2CO
2C+SiO2===Si+2CO(制得粗硅)
3C+CaO===CaC2+CO
3C+SiO2===SiC+2CO
2 HCLO
Cl2+H2O===HCl+HClO
(加酸抑制歧化,加碱或光照促进歧化)
3 HCL
Cl2 +H2 ===2HCl
Cl2 +H2S===2HCl+S
Cl2+SO2 +2H2O===H2SO4 +2HCl
Cl2 +H2O2 ===2HCl+O2
SiCl4+2H2===Si(纯)+4HCl)
2HF+CaCl2===CaF2+2HCl
H2S+HgCl2===HgS+2HCl
SO2+Cl2+2H2O===H2SO4+2HCl
4HClO3+3H2S===3H2SO4+4HCl
HClO3+HI===HIO3+HCl
3HClO+HI===HIO3+3HCl
HClO+H2SO3===H2SO4+HCl
HClO+H2O2===HCl+H2O+O2
H2SO3+2FeCl3+H2O===H2SO4+2FeCl2+2HCl
Cl2 +H2O2 ===2HCl+O2
还有很多复分解反应
4 CL2
F2 +2NaCl===2NaF+Cl2
4HCl(浓)+MnO2===MnCl2+Cl2+2H2O
4HCl(g)+O2===2Cl2+2H2O
16HCl+2KMnO4===2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O
14HCl+K2Cr2O7===2KCl+2CrCl3+3Cl2+7H2O
2HCl===H2+Cl2
5 SO2
S+O2=SO2
2H2S+3O2(足量)===2SO2+2H2O
H2S+H2SO4(浓)===S+SO2+2H2O
2H2SO4(浓)+C===CO2+2SO2+2H2O
2H2SO4(浓)+S===3SO2+2H2O
H2SO4+Fe(Al) 室温下钝化
6H2SO4(浓)+2Fe===Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O
2H2SO4(浓)+Cu===CuSO4+SO2+2H2O
H2SO4(浓)+2HBr===SO2+Br2+2H2O
H2SO4(浓)+2HI===SO2+I2+2H2O
H2SO3===H2O+SO2
Na2S2O3+H2SO4===Na2SO4+S+SO2+H2O
6 NO2
S+6HNO3(浓)===H2SO4+6NO2+2H2O
2NO+O2===2NO2
4HNO3(浓)+C===CO2+4NO2+2H2O
6HNO3(浓)+S===H2SO4+6NO2+2H2O
5HNO3(浓)+P===H3PO4+5NO2+H2O
6HNO3+Fe===Fe(NO3)3+3NO2+3H2O
7 NO
3S+4 HNO3(稀)===3SO2+4NO+2H2O
N2+O2===2NO
3H2S+2HNO(稀)===3S+2NO+4H2O
4NH3+5O2===4NO+6H2O
SO2+NO2===SO3+NO
NO2+2KI+H2O===NO+I2+2KOH(不能用淀粉KI溶液鉴别溴蒸气和NO2)
4NO2+H2S===4NO+SO3+H2O
3NO2+H2O===2HNO3+NO
4HNO3+Fe===Fe(NO3)3+NO+2H2O
3Na2S+8HNO3(稀)===6NaNO3+2NO+3S+4H2O
3Na2SO3+2HNO3(稀)===3Na2SO4+2NO+H2O
2Cu(NO3)3===2CuO+4NO2+O2
8 NH3
NaNH2+H2O===NaOH+NH3)
NaOH+NH4Cl===NaCl+NH3+H2O
NH4Cl===NH3+HCl
NH4HCO3===NH3+H2O+CO2
3H2+N2=2NH3
有点多不好记
下面那个参资料有中学所有的无机反应,有分类,会好记一点


3

柳顺元Z 花朵


常见的反应:
生成CO的反应:
C+H2O==高温==CO+H2
2C+O2==点燃==2CO
C+CO2==高温==2CO
HCOOH==浓硫酸,△==CO↑+H2O (不要求)
生成HClO的反应:
Cl2+H2O<-->HCl+HClO 可逆
CO2+Ca(ClO)2+H2O==CaCO3↓+2HClO
生成HCl的反应...


0

barbar223 幼苗


C+H2O=CO+H2
Cl2+H2O=HCl+HClO
Cl2的实验室制法,浓盐酸与二氧化锰反应
FeS2与氧气加热反应产生SO2
Cu与浓硝酸反应产生NO2
NO2与水反应生成NO和硝酸
N2与H2高温高压催化剂下反应生成NH3


0