5的平方根加上15的平方根与7的平方根加上13的平方根怎么比大小

心悴的牺牲者 1年前 已收到3个回答 举报

如意单 幼苗


两边都平方,5的平方根加15的平方根平方=20+2倍的根号下75.7的平方根加13的平方根的平方=20+2倍的根号下91.所以后者大


7

amandayzh 幼苗


比较 (根5+根15)的平方 和 (根7+根13)的平方 即可
2倍根75 小于 2倍根91 没问题吧


2

猪猪肉121 幼苗


两式分别平方,只比较75与91的平方根即可


1