最好写埋解题思路、甲、乙两列火车的速度比是5 :4 ,乙车从B站出发开往A站,当行到离B站72千米的地方,甲车从A站发车

最好写埋解题思路、
甲、乙两列火车的速度比是5 :4 ,乙车从B站出发开往A站,当行到离B站72千米的地方,甲车从A站发车开往B站,如果两列车相遇的地方离AB站距离比是3:4 .求AB之间的距离是多少?
老二的戒指 1年前 已收到1个回答 举报

ning111 幼苗


设A-B的距离为 S ,甲车速度为 a , 乙车速度为 b , 乙开出72千米之后,甲从A出发到两车相遇的时间为 t .
据题可得出 式子 at = 3s / 7 , bt + 72=4s / 7 ,at + bt + 72=s ,4a=5b .
进一步演算 得出 a= 5b / 4 , 将a值 代入式子 at=3s / 7 得出 s=35bt / 12 .
将a值代入式子 at + bt + 72=s 得出 s=9bt / 4 + 72 .
据上得出 9bt / 4 + 72=35bt / 12 ,对该式演算得出 bt=108 .
将bt值代入 bt + 72=4s / 7 ,得出s=(108+72) x ( 7/4 ) = 315
A到B的距离是 315 千米


3