一只水桶装满水连桶重27千克,倒出桶中水的三分之一后,连桶重19千克,这只水桶重几千克?

一只水桶装满水连桶重27千克,倒出桶中水的三分之一后,连桶重19千克,这只水桶重几千克?
列算式
manicurist_nail 1年前 已收到6个回答 举报

wuchennuaa 春芽


设水质量为 M1 桶质量为 M2
则 M1+M2=27
(2M1/3)+M2=19
得 M1=24kg
M2=3kg
这只水桶重3千克


9

chensongwusheng 幼苗


水桶3千克,水24千克


1

平顶上晚报 幼苗


3


1

aids123_45 幼苗


设水的质量为3x,桶的质量为y
3x+y=27
2x+y=19
解得水的质量3x为24千克,桶的质量为3千克


1

zhang8619 幼苗


设水桶的重量为X,水的重量为Y,根据题意,得出以下:
1、x+y=27
2、X+2/3Y (三分之二y)=19
最后得出结果:水桶为3千克。


1

止观 幼苗


3千克


0