设函数f(x)=x2-|x2-ax-9|(a为实数),在区间(-∞,-3)和(3,+∞)上单调递增,则实数a的取值范围为

设函数f(x)=x2-|x2-ax-9|(a为实数),在区间(-∞,-3)和(3,+∞)上单调递增,则实数a的取值范围为______.
lidq888 1年前 已收到1个回答 举报

mm之夜浮白 幼苗


解题思路:令函数g(x)=x2-ax-9,则g(x)一定有两个零点,设为 x1 和x2,且 x1<x2.根据f(x)的解析式以及
f(x)在区间(-∞,-3)和(3,+∞)上单调递增,可得a>0.再由y=2x2-ax-9的对称轴为 x=[a/4],
且-3<[a/4]<3,可得a的取值范围.

令函数g(x)=x2-ax-9,由于g(x)的判别式△=a2+36>0,故函数g(x)一定有两个零点,设为 x1 和x2,且 x1<x2.∵函数f(x)=x2-|x2-ax-9|=ax+9 , x<x1或x>x22x2−ax−9 ,x1≤x≤x2,故当...

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质,体现了分类讨论的数学思想,属于基础题.


5