一辆汽车以20m/s的速度行使,司机发现前方路面26m处有情况,紧急刹车后汽车又滑行25m后停车,问刹车后汽车滑行到16

一辆汽车以20m/s的速度行使,司机发现前方路面26m处有情况,紧急刹车后汽车又滑行25m后停车,问刹车后汽车滑行到16m时约用了(  )
A.1s
B.1.2s
C.2s
D.4s
simenspooly 1年前 已收到1个回答 举报

hulala123456 幼苗


解题思路:等量关系为:平均速度×时间=16,把相关数值代入即可求解.

设约用了x秒.
汽车每秒减少的速度为:20÷[25÷(20÷2)]=8,
∴16米时的平均速度为:[20+(20-8x)]÷2=20-4x.
∴(20-4x)×x=16,
解得:x1=1,x2=4,
∵20-8x>0,
∴x=1,
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 用到的知识点为:匀变速运动的物体的平均速度=初速度与末速度和的一半;每秒减少的速度等于初速度与末速度之差与所用时间的比值.


10