已知x=1是方程ax+b=0的解,计算下列格式的值:

已知x=1是方程ax+b=0的解,计算下列格式的值:
1.(a²+b²-2ab)×(a+b) 2(a+b)²+2(a+b)的2012次方3. a的2013次方+b的2013次方
1.(a²+b²-2ab)×(a+b) 2.(a+b)²+2(a+b)的2012次方 3. a的2013次方+b的2013次方
ccsx_抱抱 1年前 已收到2个回答 举报

deathagain 幼苗


已知x=1是方程ax+b=0的解,
那么a+b=0 也就是a= -b
1.(a²+b²-2ab)×(a+b)=0

2.(a+b)²+2(a+b)的2012次方
=0+0
=0

3. a的2013次方+b的2013次方
=(-b)的2013次方+b的2013次方
=0


9

妞妞ya 幼苗


由题意可知a+b=0
1、0
2、2(a+b)²+2(a+b)的2012次方=0+2x1=2
3、a^2013+b^2013=a^2013+(-a)^2013=a^2013-(-a)^2013=0


0