已知数列{an}满足:a1=3,an+1=3an+2an+2,n∈N*,记bn=an−2an+1.

已知数列{an}满足:a1=3,an+1=
3an+2
an+2
,n∈N*,记bn=
an−2
an+1

(I) 求证:数列{bn}是等比数列;
(II) 若an≤t•4n对任意n∈N*恒成立,求t的取值范围;
(III)记Cn=[3an+1
想 飞的猪 1年前 已收到1个回答 举报

琳-峰 春芽


解题思路:(Ⅰ)由条件先得an+1
3an+2
an+2
,再分别表示∴an+1-2,an+1+1,两式相除,可得数列{bn}是首项为[1/4],公比为[1/4]的等比数列.
(II) 由(Ⅰ)可知an
1+2×4n
4n−1
,对an≤t•4n分离参数得t≥
2+
1
4n
4n−1
,从而可解;
(III)由题意可得C1•C2…Cn=(1−
1
4
)…(1−
1
4n
)
,欲证此结论,先证明:若x1,x2,…xn为正数,则(1-x1)…(1-xn)>1-(x1+x2+…+xn)成立.

(Ⅰ)证明:由an+1=
3an+2
an+2,n∈N*得an+1-2=
3an+2
an+2-2=
an−2
an+2①an+1+1=
3an+2
an+2+1=
4(an+1)
an+2②
①÷②
an+1−2
an+1+1 =
1

an−2
an+1即bn+1=[1/4]bn,且b1=
1
4
∴数列{bn}是首项为[1/4],公比为[1/4]的等比数列.(3分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)可知bn=
1
4n=
an−2
an+1,∴an=
1+2×4n
4n−1
由an≤t•4n得t≥
2+
1
4n
4n−1易得
2+
1
4n
4n−1是关于n的减函数,∴

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等比数列的性质;数列递推式.

考点点评: 本题考查构造新数列是求数列的通项,考查分离参数法求解恒成立问题,考查数学归纳法证明不等式,属于中档题.


4