一等腰梯形周长是80,它中位线长于腰长相等,则中位线长?

shinobu14 1年前 已收到4个回答 举报

dipperstars 幼苗


设中位线为X,梯形的上边和下边分别m,n.因为中位先和腰相等,所以腰长也为x.
因为等腰梯形的中位线等于上边加下边的一半
所以m+n=2x(x是中位线).
又因为
等腰梯形的周长为80,
所以2x+m+n=80,(x是腰长)
由上面可得:
2x+2x=80,
所以x=20.


4

gywtnge 幼苗


设中位线长为X
则上底+下底=2X 腰长为X
所以周长=2X+2X=80
所以X=20
中位线长为20


1

virgo0023 幼苗


20


1

景山西街 幼苗


因为中位线长=(上底长+下底长)/2
所以上底长+下底长=2*中位线长
因为中位线长=腰长
所以中位线长=80/4=20


0