一个等腰三角形底和高的比是8比3,把它沿底边上的高剪开,拼成一个长方形,这个长方形的面积是192平方厘米

一个等腰三角形底和高的比是8比3,把它沿底边上的高剪开,拼成一个长方形,这个长方形的面积是192平方厘米
把长方形卷成圆柱,圆柱的体积是多少?
渴望忘却 1年前 已收到2个回答 举报

uuuu 幼苗


设每一分为x
8xx3xx1/2x=192
x=4
所以高=4x3=12
底=4x8=32
所以圆柱底面周长=32
所以半径=16/π
体积=(16/π)平方x12


1

xiaofeng333 幼苗


设等腰三角形底边长X,高Y,X/Y=8/3,面积192得Y*1/2X=192得X=32,Y=12.长方形长为1/2X=16,宽Y=12,有两种卷法,一边是周长,一边是高,通过周长把半径求出来然后就可以求体积了


2