速度是路程除以时间还是位移除以时间

速度是路程除以时间还是位移除以时间
以前都以为是路程除以时间,高中书上说是位移除以时间,到底是什么,
要多好有多好 1年前 已收到2个回答 举报

欧岑柏 幼苗


在你没上高中前,速度=路程÷时间,是对的,因为那时候你不知道速度有方向性
在上了高中以后,速度=路程÷时间,是错的,一定要忘记以前的“速度=路程÷时间”,接受新知识
在高中:
速度是矢量,速度=位移÷时间
速率是标量,速率=路程÷时间
不懂追问~


3

spetea 幼苗


日常说的速度在物理学上为:“速率”,就是你说的以前学的“路程除以时间”。
物理中的速度为矢量:“速度=位移÷时间”。


2