若二项式(X+√X)n次方的展开式中第3项系数为36求n,请给我写出过程

生日不快乐 1年前 已收到2个回答 举报

gzygzy 花朵


T(r+1)=C(n,r)*x^(n-r)*(√x)*r
=C(n,r)*x^(n-r/2)
令r=2,得C(n,2)=36,
解得n=9


4

四雷 幼苗


9


0