化学sdasdsadssda木炭。镁和硫三种物质分别能和空气中的哪些成分发生反应,生成物是什么状态,说多一点,拜托啦

dhszly 1年前 已收到3个回答 举报

画眉山 幼苗


C被空气中的氧气氧化成二氧化碳气体和一氧化碳气体,还原二氧化碳生成一氧化碳气体,和水,氧气,反应生成碳酸,不稳定形成游离的碳酸根离子和碳酸氢根离子镁的着火点很低,遇到高温燃烧,生成白色粉末的氧化镁硫遇热燃烧,生成二氧化硫,一氧化硫,这两者再溶于水,生成硫酸和亚硫酸,硫酸和二氧化碳反应,强酸制弱酸,生成碳酸和二氧化硫,碳酸又不稳定,形成游离的碳酸根离子和碳酸氢根离子。可能有点说多了,这道题基本就是考...


2

jinn448 花朵


2C+O2=2CO(g)C+O2=CO2(g)2Mg+O2=2MgO(白s)3Mg+N2=Mg3N2(淡黄s)2Mg+CO2=2MgO+C(同上)S+O2=SO2(g)


1

快乐二锅头 幼苗


木炭:能与氧气、二氧化碳、水蒸气反应,(与氧气生成二氧化碳或一氧化碳气体、与二氧化碳生成一氧化碳气体、与水蒸气生成一氧化碳和氢气,都为气体)镁能与氧气反应生成氧化镁、与氮气反应生成氮化镁、与二氧化碳生成氧化镁和碳(都为固体)硫能与氧气反应生成二氧化硫气体...


1