若方程(m-1)x平方+2x+m平方-3m+2是关于x的一元二一根为0.则m=若方程(m-1)x平方+2x+m平方-3m

若方程(m-1)x平方+2x+m平方-3m+2是关于x的一元二一根为0.则m=若方程(m-1)x平方+2x+m平方-3m+2是什么
mini_Queenie 1年前 已收到3个回答 举报

杭州小猪猪 幼苗


应该是:若方程(m-1)x²+2x+m²-3m+2=0是关于x的一元二次方程,其中一根是为0,则m=?
把x=0代入方程得m²-3m+2=0
故m=1或m=2
又m=1时m-1=0,不符合一元二次方程定义,舍去
所以m=2


4

小样的571 幼苗



因为是关于x的一元二次,根为0
∴m-1=
∴m不等于1
∵m的平方-3m+2=0
∴(m-1)(m-2)=0
m=1,m=2
∵m不等于1
∴m=2


0

大赛哆嗦 幼苗


若方程(m-1)x^2+2x+m^2-3m+2 是关于x的一元二次一根为0. 则m=?
b^2-4ac= 2^2 - 4*(m-1)*(m^2-3m+2)
=4-4(m^3-3m^2+2m-m^2+3m-2)
=4-4m^3+12m^2-8m+4m^2-12m+8
=12-4m^3+16m^2-20m
=12-

若方程(m-1)x^2+2x+m^2-3m+2是什么


0