1.有一项工程,要求在规定日期内完成,若甲队单独干需6天完成,若乙队单独干需9天完成,但两队都不能如期完成,现在甲先干1

1.有一项工程,要求在规定日期内完成,若甲队单独干需6天完成,若乙队单独干需9天完成,但两队都不能如期完成,现在甲先干1天,乙再加入,正好在规定日期内完成,问:规定的日期是多少?(方程解)
2.甲、乙两人同时从A地前往相聚25.5千米的B地,甲骑自行车,乙步行,甲的速度比乙的速度的2倍还快2千米/时,甲先到达B地后,立即由B地返回,在途中遇到乙,这时距他们出发时已过了3小时,(方程解)
alien1979 1年前 已收到1个回答 举报

icp8b 幼苗


1.答案:规定的日期是4天.
甲的工作效率是1/6(表示六分之一),乙的工
作效率是1/9(表示九分之一),
设规定的日期是x天.
则根据题意:1/6+(x-1)×(1/6+1/9)=1
解得:x=4
(题中方程右边的1是工作总量,x-1天是因为甲先干了
一天,后来二者合作的时间为x-1天)
2.答案:甲的速度12千米/时,乙的速度5千米/时.
因为甲的速度比乙的速度二倍还快2千米/时,设乙
的速度为x,则甲的速度为(2x+2).
甲先到达B地后,立即由B地返回,在途中遇到乙,
此时二者行程的总和为甲乙两地距离的二倍,即25.5×2.
由此得方程:3x+3(2x+2)=25.5×2
解得:x=5(乙的速度),2x+2=12(甲的速度)
(3x是乙的行程,速度乘以时间.3(2x+2)是甲的行程,
速度乘以时间)


1