一个人要睡10个小时.每天6:30起床.问应该几点睡觉.不会做算式.

西祠小弟 1年前 已收到25个回答 举报

天天水煮鱼 幼苗


24小时+6时30分-10小时=20时30分

1年前 追问

8

西祠小弟 举报

为什么是加6点30啊。不明白?求教。。。

举报 天天水煮鱼

昨天加明天 这样还不懂吗

xueer1984 幼苗


24-20:30=3:30 3个半小时
加上0--6:30 刚好10小时


2

maitree_0263 幼苗


6::30即6.5小时。10-6.5=3.5小时。每天24小时,24-3.5=20.5。即每天20:30睡觉,也就是每天8:30睡觉


2

海雾路尘 幼苗


20时30分


2

mingliguang 幼苗


20:30睡觉
如果18:30睡觉的话到6:30就是12个小时,现在要10个小时,所以要晚两个小时睡,所以20:30睡觉


2

飓风棵 幼苗


用12:00-10:00=2:00 2:00+6:30=8:30 晚上8:30或20:30睡


2

柳镇飘香 幼苗


晚上八点半啊。
、这个算式还真不好列。我是想出来的。


1

还不ttF4 幼苗


用24小时制的话,24:00+6:30-10:00=20:30,换成12小时制的话,20:30-12:00=8:30,即晚上八点半睡觉。我觉得你讲的对,不过还想问下。24加上6:30是什么意思啊,怎么解释啊?有点不懂。唉。比如今天六点半起床,那么今天的零点就是昨天的24点,今天的六点半就是昨天的30:30,这么说明白了么?谢谢你不客气...


1

我笑傲江湖 幼苗


24-(10-6.5)=20,5=20:30


1

020901 幼苗


晚上八点半


1

qingshenglan 幼苗


24+6.5-10=20.5 所以应该是晚上8点半入睡。


1

dzp828 幼苗


24点-20:30=3:30
3:30+6:30=10点
答:应该20:30睡觉


1

cyzkk 幼苗


24:00-(10-6.5)
=24:00-3:30
=20:30


1

liyu520 幼苗


20:30入睡


0

lqshmcwyyx 幼苗


10-6.5=3.5
24-3.5=20.5
答:昨天应该8点半睡觉。


0

Elainepen 幼苗


16.30


0

hfish88 幼苗


10-6:30=3:30 12-3:30=8:30 最后答案是8:30


0

离太阳很近的人 幼苗


6:30减0:00等于6小时30分 10小时减6小时30分等于3小时30分 12:00减3小时30分等于8:30分。


0

孤独吃草的羊 幼苗


一天24小时 加上 6;30 就是他活了30;30 30;30-10=20;30 也就是晚上八点半


0

shqtzzgfdfgd4t5s 幼苗


24减【12减【6点30】】 等于24减5点30等于十八点30,可能要化单位


0

chwd898 幼苗


是要用6.30+24-10=20.30分睡觉、 因为6点半起来 可是要睡10个小时 那就要用6.半先加24然后在减去10


0

ylQQ123456 幼苗


20:30
(这题——算式?——不会——)


0

haodcyh 幼苗


一天=24个小时
24-10-6或=6


0

娃哈哈ctdg 春芽


24:00-(10:00-6:30)=20:30


0

gold_sunny 幼苗


8点半睡


0